역사 및 연혁

강남교회의 역사

  • 강남교회의 역사는 실향민의 꿈과 더불어 성장해 왔습니다. 북한에서 신앙의 자유를 찾아 월남한 젊은 의사 김재술은 1954년 4월 18일 부활주일에 16명의 피난민과 함께 전쟁의 상흔과 폐허가 된 노량진 산동네에서 창립예배를 드렸습니다.
  • 그 후 노량진 일대의 빈민촌과 판자집들, 그리고 굶주림 속에 있는 주민들에게 무료 진료를 통해 이웃에 대한 사랑과 헌신으로 봉사하였고, 그리스도의 사랑과 구원의 복음을 전파해 왔으며, 이제는 60여년의 역사를 가진 복음적인 교회로 성장했습니다.
  • 그리고 제3대 송태근 담임목사는 대학과 대학원 시절 장애인 선교에 많은 헌신을 하였으며, 충현교회에서 수년간 봉사한 후 미국 유학을 마치고 1994년 8월 부임하여 교회와 성도를 섬기면서 미래의 비전을 세웠습니다.
  • 제4대 고문산 담임목사는 2012년 10월 28일에 부임하였으며, 강남교회의 모든 성도와 함께 감격적 예배, 풍성한 말씀, 뜨거운 기도, 총체적 회복에 힘쓰고 있습니다. 또한 전도와 선교에도 최선을 다하며, 다가올 세대를 위해 준비하고 기도하고 있습니다.

2011~현재

2011.1.1 9개 여전도회를 13개 여전도회로 재편성
2011.1.18 강남노인복지센터 신설(삼익상가 제2교육관 2층)
2011.1.26 노량진동 222-65, 222-69, 222-70, 222-71의 4필지 토지합병 222-65(505m2)
2011.5.25 제 3교육관 기공 감사예배
2011.8.27 양평수양관 증축 감사예배
2011.12.18 심현식 임병관 오중수 이덕근 장로 은퇴용환숙 전월자 강순자 김정규 김영자 양금옥 전복희 권사 은퇴

심현식 장로 원로추대

2012.1.1 김광철 장로, 장우택 장로(2012년 안식년)
2012.4.14 곽병호 김규명 강인원 심재천 정광진 최진호 송영덕 백경현 홍문의 양진복 이병학 안성환 이병양 오상우 집사 장립강미아 지정희 박경애 백수현 이영애 조계옥 이윤순 김동숙 강윤숙 박혜숙 이현옥 김경현 김명환 주미경 권사 취임
2012.6.17 송태근 담임목사 사임
2012.10.28 제4대 고문산 담임목사 부임

2001~2010

2001.1.12 김재술 원로목사 소천(초대 담임목사)
2001.4.28 김성은 이희성 박영철 윤병주 양창모 정철수 이홍근 김종명 유병선 김영철 박광용 집사 장립
2001.6.9 교육관 준공 및 봉헌예배(김성은 집사 공사대금 전액 부담)
2001.7.28 강남 양평수양관 준공 및 봉헌예배
2001.12.23 김홍식 장로, 김오덕 홍순식 최용숙 권사 은퇴, 김영자 전도사 은퇴 및 김홍식 장로 원로장로 추대
2002.2. 우성룡 이대기 장로 협동장로로 추대
2002.9.28 이세열 심갑식 김형수 최일규 이관식 집사 장립, 김영자 조인숙 김정례 장영례 김정규 권사 취임
2003.4.27 천석봉 목사 협동목사로 추대(총회사무국장)
2003.12.21 김종춘 이균상 장로, 김미정 안월옥 우정순 주선화 우경순 임영희 권사 은퇴
2004.1.25 교회 설립 50주년 기념 강남 도봉장학회 설립
2004.4.15 교회 설립 50주년 기념 중국, 사할린 현지 성도 13명 초청 위로관광(15일간)
2004.4.18 교회 설립 50주년 기념 기념비 제막식 및 공로자 감사패 전달(96명)
2004.4.19 교회 설립 50주년 기념 및 새성전 헌당과 임직예배이계원 서우덕 박종우 김성은 심갑식 최동진 장로 장립, 이대기 우성룡 장로 취임, 홍순명 유창수 김익수 이병환 이영수 오정혁 이정근 윤경현 집사 장립, 고희영 신성례 이신애 지영순 차타리아 성열흥 권사 취임
2004.5.3 삼익APT 2층 113평 제2교육관용으로 매입
2004.5.5 교회 설립 50주년 기념 전교인 체육대회(영본초등학교)
2004.5.26 교회 설립 50주년 기념 기독교 교육대회(춘천 위도)
2004.9.5 교회 설립 50주년 기념 제3대 노영순 선교사 파송예배(잠비아)
2004.10.4 교회 설립 50주년 기념 이웃초청잔치
2004.11.21 교회 설립 50주년 기념 전교인 찬양축제
2004.12.19 김도식 박기영 장로, 계은순 송경순 권사 은퇴, 김도식 장로 원로장로 추대
2004.12.25 교회 설립 50주년 기념 <강남교회 50년사> 발행 배부
2005.2.20 교회발전기획위원회 발족
2005.3.15 노영순 선교사 파송(제3대 단독 파송, 잠비아)
2005.11.4 교회인접(222-31 <25평>, 223-15 <45평>) 주택 총 70평 매입하여 주차장으로 사용
2005.11.12 오수형 전칠성 안종학 장로, 안기옥 이영옥 우영희 권사 은퇴. 오수형 장로 원로장로 추대. 성일현 정상문 윤갑식 장로 장립. 허경직 김동찬 조경훈 함명준 김덕규 장석영 이종철 집사 장립. 조미숙 노순희 전복희 구귀영 김용화 김복례 주순자 권사 취임
2005.12.1 교회인접(222-40 <28평>) 주택 매입
2006.1.1 주일 낮 예배를 1~5부예배로 개편
2006.3.28 본 교회 해외선교위원회 주관으로 사할린 뽀로나이스크(조덕순 선교사) 예배당 신축
2006.5.29 교회옆 노량진동 222-81호(32평) 매입
2006.12.3 남여전도회를 6개 남전도회, 9개 여전도회로 재편성
2006.12.17 김은혜 권사 은퇴
2007.2.4 김영진 선교사 파송(제4대 단독 파송, 몽골)
2007.4.14 김동명 양병래 집사 장립, 권오향 김은이 노혜순 김민숙 홍승귀 권사 취임
2007.6.3 노춘미 협동전도사로 추대
2007.12.23 김용휘 신건국 장로 은퇴, 정철수 장립집사 은퇴, 김해자 최은식 권사 은퇴
2008.5.6 총회 은퇴목사 위로회 개최(은퇴목사 500명 참석)
2008.9.6 잠비아 드림몬테소리 유치원 개원
2008.12.21 김증석 심갑식 장로 은퇴, 고화자 김일례 이옥자 권사 은퇴
2009.1.4 주일 낮 예배 1~5부예배와 오후예배를 주일예배 1~6부예배로 개편
2009.4.25 박승일 정국창 최일규 이희성 박영철 양창모 오해정 노창선 이세열 김종명 장로 장립, 한광희 권동인 김지태 박석주 김대현 이기석 김명수 최 현 김규식 조인득 전재덕 유영민 장진석 이호준 함혁준 신경호 김찬홍 손이연 이용석 김신원 집사 장립, 이현자 박미정 박옥선 이숙자 김순음 박송옥 채희병 김현옥 정애리 안윤숙 정신애 양선희 나이남 황순희 김복자 고광순 박원숙 홍성선 송광선 이정순 박정희 김연수 김경숙 유연수 이갑임 문은숙 박정자 최선희 이혜종 윤계만 권사 취임
2009.6.15 삼익APT 2층 상가 220,221호(제 2교육관 2예배실) 매입
2009.8.30 삼익APT 2층 상가 219호(청년교역자실) 매입
2009.12.20 김인선 전훈옥 지영순 권사 은퇴
2010.4.23 노량진동 222-69 매입
2010.8.5 노량진동 222-95 매입
2010.10.5 노량진동 222-65 매입
2010.9.12 정재욱 선교사 파송(제5대 단독 파송, 캄보디아)
2010.12.7 캄보디아 프놈펜 강남교회 설립
2010.12.19 임석규 장로 홍성길 장로 은퇴, 김윤하 권사 은퇴, 임석규 장로 원로추대

1991~2000

1991.5.12 양채금 권사 은퇴
1991.6.15 남차원 이동훈 심현식 전칠성 길덕인 이균상 안성철 김덕제 장로 장립, 박기선 김정규 오중수 안종학 신건국 조일환 김광철 윤병식 집사 장립, 김은혜 김미정 고화자 안기옥 이순자 권사 취임
1991.9. 노량진동 222-66호(대지 61평 건평 105평)을 구입하여 교육관으로 사용
1992.2.2 대예배를 4부 예배로 개편
1993.5.9 박흥경 장로 은퇴
1993.11.28 이규왕 담임목사 사임
1994.4.16 교회 설립 40주년 기념 및 김증석 김용휘 안종학 장로 장립, 이덕근 장우택 임병관 이계원 신창남 이범석 박종우 집사 장립, 우경순 김해자 박순남 김윤하 한재향 윤광숙 이영옥 김인선 천금순 권사 취임
1994.4.17 임봉화 선교사 파송(2대 단독파송, 중국)
1994.5.8 김덕제 장로, 조순임 김수련 김인실 박순자 권사 은퇴
1994.8.20 3대 송태근 담임목사 부임
1995.1. 김광열 목사 협동목사로 추대(총신대학교 교수)
1995.2. 홍성길 장로 협동장로 추대
1995.4.6 송태근 담임목사 위임식
1995.12.31 이동훈 장로 은퇴
1996.1.8 경기도 양평군 청운면 도원리 603-1 소재 대지 767평 건물 33평을 매입하여 수양관으로 헌납(헌납자 임병관 집사)
1996.11.2 조성범 집사 장립, 용환숙 권오진 유순자 전월자 권사 취임
1996.12.29 허태용 길덕인 장로, 강은실 김양근 권사 은퇴 및 허태용 장로 원로장로 추대
1997.11.3 제2차 건축 예배당 철거예배(오전 11시)
1997.11.27 제3차 건축 새 예배당 기공예배
1998.12.27 최춘삼 천금순 권사 은퇴
1999.1.3 강남교회 3대 목회철학과 4대 비전 설정 발표
1999.8.8 강남교회 로고(마크)선정 (제안자 – 박용태 성도)
1999.9.9 제3차 건축 새 예배당 준공 승인
1999.10.9 새예배당 입당 및 임병관 박기선 오중수 신창남 이덕근 김정규 신건국 김광철 장우택 장로 장립, 홍성길 장로 취임, 김광열 서우덕 오해정 박승일 노창선 정상문 김성범 윤갑식 정국창 노학주 성일현 최동진 집사 장립, 김진섭 안효자 전훈옥 이설애 강순자 김계호 박영옥 박영자 김일례 임영희 우영희 김동희 이옥자 양금옥 최은식 권사 취임
1999.12.19 주은영 최복순 한재향 권사 은퇴
2000.3.2 강남선교원 개원
2000.4.22 교육관 기공예배
2000.6.11 비전강남신문 발행(창간호)
2000.12.17 권현덕 김영생 홍종옥 장로, 이순구 이순자 권사 은퇴, 권현덕 장로 원로 장로 추대

1954~1990

1954.4.18 서울특별시 동작구 노량진동 57번지 강남여자고등공민학교 건물에서(현 노량진 경찰서 옆 한국식품위생연구소) 함흥 동부교회 피난민 성도 김재술 김모형 최기주 김용성 김용남 한익정 김한남 최도호 김인숙 김복순 이금옥 이충근 송덕춘 백성결 씨와 북주동교회 피난민 김시완 이약순 씨 등 16명이 모여 부활절 아침에 첫 예배를 드림으로 강남교회 설립
1954.5. 김재술 전도사 함남노회에서 강도사 인허(협동전도사로 김동협, 김십칠 전도사)
1955.4. 교회설립 1주년에 교인 100명 출석(장년 68명, 학생 23명, 청년10명)
1955.5. 김재술 강도사 함남노회에서 목사 안수
1956.2. 박영숙 여전도사 부임
1956.5. 노량진동 57번지에서 성로모자원으로 예배당 임시 이전(현 성로원아기집) 예배당건축위원회를 조직하여 현 위치 노량진동 222-73호에 167평을 매입하고 건평 42평의 예배당 착공
1956.6.5 김모형 장로 장립, 최기주 박창건 장로 취임
1956.6.8 강남교회 설립 후 첫 당회로 모임(김재술 김모형 최기주 박창건)
1956.11. 현 위치(노량진동 222-73호)에 예배당을 준공하여 추수감사주일에 입당
1956.12.23 김시완 장로 장립, 조상부 명예전도사 추대, 김용성 김시익 박인수 집사 장립, 송덕여 김한남 권사 취임
1958.4. 우성심 전도사 부임
1958.12. 조상부 장로 장립
1959.6.28 김재술 목사 초대 담임목사로 위임
1959.8. 일부 교인(30여명)이 주축이 되어 신성교회 설립(12월)
1960.7. 박인수 장로 장립, 장소죽 김서분 권사 취임
1960.11. 대한예수교장로회 함남노회를 탈퇴하여 중립노선 취함(합동총회, 통합총회로 분열)
1964.4. 허희영 장로 장립, 장영호 집사 장립
1965.5. 예배당 증축(건평 70여평)
1967.8. 조우방 목사 안수 후 부목사로 취임(1963년부터 전도사로 시무)
1968.10. 오수형 집사 장립
1969.1. 김덕선 장로 협동장로로 추대
1969.10. 1차 건축 예배당을 헐고, 2차 예배당 신축공사 착공(벽돌 철근 콘크리트 건평 257평, 1층 106평, 2층 106평, 중 3층 30평, 종합15평)
1970.10. 오수형 장로 장립, 김덕선 장로 취임, 권현덕 집사 장립, 우성심 권사 취임
1972.4.30 2차 신축예배당 봉헌예배 및 권현덕 장로 장립, 허태용 집사 장립, 정분필 허은수 신동희 강화실 권사 취임
1974.4.18 교회 설립 20주년, 김재술 목사 성역 20주년 기념예배허태용 장로 장립, 고신열 성재동 집사 장립, 홍숙희 조순임 권사 취임, 허신덕 윤영순 명예권사 추대
1975.9. 교육관 신축공사 완공(연건평 170평 4층)
1976.4.18 고신열 성재동 장로 장립, 성재섭 김도식 임석규 집사 장립, 김일남 태금봉 박순경 김명숙 김수련 이분규 주은영 권사 취임
1977.1. 김오성 목사 협동목사로 추대
1979.4.18 성재섭 김도식 장로 장립, 김홍식 집사 장립, 최복순 계은순 안월옥 이순구 김인실 권사 취임, 최용부 김월례 은수업 장명주 전귀엽 주후길 박정숙 김순도 명예권사 추대
1980.1. 박학빈 장로 협동장로로 추대
1981.1. 허경천 장로 협동장로로 추대
1981.4.26 임석규 김홍식 장로 장립, 한하교 김종춘 집사 장립, 김오덕 성낙순 우정순 강은실 안희순 권사 취임
1982.2.10 대한예수교장로회(합동) 남서울노회 가입(1981년 12월 31일 당회원 만장일치로 결의하고 송구영신 예배시 교인들에게 선포)
1982.5.20 허희영 장로 은퇴, 김서분 강화실 정분필 권사 은퇴
1983.1. 피순탄 명예권사로 추대
1983.4.24 해외선교위원회 설립 창립총회
1984.2.5 루무엘 달리사이(필리핀 사람)선교사를 필리핀 선교사로 파송
1984.4.18 한하교 김종춘 김영생 장로 장립, 박학빈 장로 취임, 박기영 박흥경 길덕인 남차원 홍종옥 집사 장립, 양채금 박순자 최춘삼 최광옥 권사 취임, 이선초 박계임 김출옥 김복순(1) 변용기 김귀순 김놈복 강순업 김태임 유인애 정옥진 강준덕 김정순 박윤업 김복순(2) 명예권사 추대
1985.11.17 신동희 태금봉 권사 은퇴
1987.4.18 이동훈 전칠성 김증석 집사 장립, 김양근 주선화 권사 취임
1987.5.10 김덕선 장로 은퇴
1988.5.28 박흥경 홍종옥 박기영 장로 장립, 허경천 장로 취임, 김덕제 안성철 송재복 이균상 김용휘 집사 장립, 홍순식 최용숙 송경순 권사 취임
1989.5.5 교회설립 35주년 김재술 목사 성역 35주년기념, 김재술 목사 은퇴 및 원로목사 추대, 이규왕 목사 2대 담임목사 위임
1989.5.14 박순경 김명숙 안희순 권사 은퇴